April
September 2021
Tue 28. Sep
19.30
Neue Konzertreihe Zürich
The English Concert,
Maurice Steger Blockflöte, Leitung
Händel, Vivaldi, Geminiani, Vivaldi, Geminiani
Organizer: Hochuli Konzert AG
Thu 30. Sep
19.00
Internationaler Filmmusikwettbewerb
Tonhalle-Orchester Zürich,
Frank Strobel Conductor,
Sandra Studer Moderation,
Hannah Mae Mehler Sopran,
Mychael Danna Special Guest
Baldenweg, Bellanger, Heins, Mordovsky, Zimmer, Gregson-Williams, Balfe, Baldenweg, Doyle, Desplat, Danna, Huppertz, Shore, Danna
Organizer: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
October
Fri 01. Oct
22.00
tonhalleLATE – classic meets electronic
Tonhalle-Orchester Zürich,
Frank Strobel Conductor,
Sandra Studer Moderation,
anschliessend Live Act, Visuals und DJ interpretieren klassische Motive neu Array,
Cédric Ziegler Arrangements,
Rodriguez Jr. -live- Live Act,
Ralf Kollmann DJ,
Marc Luisoni Elektro-Violine,
Antonia Siegers-Reid Elektro-Viola,
Mattia Zappa Elektro-Violoncello,
Sabine Poyé Morel Flöte,
Junko Otani Mast Klarinette,
Diego Baroni Bassklarinette,
Benjamin Forster Perkussion,
Kollektiv Packungsbeilage Visuals
Zimmer, Gregson-Williams, Balfe, Doyle, Desplat, Beethoven, Danna, Huppertz, Shore, Danna
Organizer: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Sat 02. Oct
11.00
StradivariFEST «Klangwelle Zürichsee» Brahms 2021/22
StradivariQuartett,
Xiaoming Wang Violine,
Maya Kadosh Violine,
Lech Antonio Uszynski Viola,
Maja Weber Violoncello,
Oliver Schnyder Klavier
Brahms
Organizer: StradivariQuartett
Sat 02. Oct
19.30
«Mozart in Dur und Moll» – Masterinterpreten Opus 26e
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim,
Graziella Contratto Conductor,
Alexey Botvinov Klavier,
Maria Solozobova-Neuenschwander Violine,
Claudio Mansutti Klarinette
Mozart
Organizer: Classical Highlights
Sun 03. Oct
17.00
Kosmos Kammermusik – Jerusalem Quartet und Sharon Kam
Sharon Kam Klarinette,
Jerusalem Quartet,
Alexander Pavlovsky Violine,
Sergei Bresler Violine,
Ori Kam Viola,
Kyril Zlotnikov Violoncello
Schulhoff, Korngold, Brahms
Organizer: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Tue 05. Oct
19.30
Alumni Sinfonieorchester Zürich
Alumni Sinfonieorchester Zürich,
Johannes Schlaefli Conductor,
François Theis Violine
Puccini, Chausson, Dvořák
Organizer: Alumni Sinfonieorchester Zürich
Thu 07. Oct
12.15
Kammermusik-Lunchkonzert
Florian Walser Klarinette,
trio oreade,
Yukiko Ishibashi Violine,
Ursula Sarnthein Viola,
Christine Hu Violoncello
Schibler, Janáček
Organizer: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Thu 07. Oct
19.30
Kent Nagano – Brittens «War Requiem»
Tonhalle-Orchester Zürich,
Kent Nagano Conductor,
Georgia Jarman Sopran,
Ian Bostridge Tenor,
Russell Braun Bariton,
Zürcher Sing-Akademie,
Florian Helgath Einstudierung,
Zürcher Sängerknaben Chor SA,
Konrad von Aarburg Einstudierung,
Alphons von Aarburg Einstudierung
Britten
Organizer: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Fri 08. Oct
19.30
Kent Nagano – Brittens «War Requiem»
Tonhalle-Orchester Zürich,
Kent Nagano Conductor,
Georgia Jarman Sopran,
Ian Bostridge Tenor,
Russell Braun Bariton,
Zürcher Sing-Akademie,
Florian Helgath Einstudierung,
Zürcher Sängerknaben Chor SA,
Konrad von Aarburg Einstudierung,
Alphons von Aarburg Einstudierung
Britten
Organizer: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG