Juni
April 2023
Sa 08. Apr
18.00 Uhr

J.S. Bach-Stiftung St.Gallen, Johannes-Passion

Chor und Orchester der J.S. Bach-Stiftung St. Gallen Orchester, Rudolf Lutz Leitung, Julia Doyle Sopran, Margot Oitzinger Alt, Georg Poplutz Tenor (Evangelist und Arien), Peter Harvey Bass (Jesus), Matthias Helm Bass (Pilatus) Bach Veranstalter: Hochuli Konzert AG
So 09. Apr
11.30 Uhr

Osterkonzert «Wiener Klassik»

Prague Royal Philharmonic, Heiko Mathias Förster Leitung, Claire Huangci Klavier Mozart, Schubert, Haydn, Beethoven Veranstalter: Theater Club Zürich / JTC Theater & Reisen
So 09. Apr
15.00 Uhr

Osterkonzert «Wiener Klassik»

Prague Royal Philharmonic, Heiko Mathias Förster Leitung, Claire Huangci Klavier Mozart, Schubert, Haydn, Beethoven Veranstalter: Theater Club Zürich / JTC Theater & Reisen
So 09. Apr
18.30 Uhr

Aus der Neuen Welt / Rhapsody in Blue

Prague Royal Philharmonic, Heiko Mathias Förster Leitung, Claire Huangci Klavier Dvořák, Rachmaninow, Gershwin Veranstalter: Theater Club Zürich / JTC Theater & Reisen
Mo 10. Apr
11.15 Uhr

Festtags-Matinee

David Goldzycher Violine, Mio Yamamoto Violine, Ulrike Schumann-Gloster Viola, Mattia Zappa Violoncello Zinzadse, Matschawariani, Prokofjew Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Mo 10. Apr
14.30 Uhr

«Nordische Romantik»

Prague Royal Philharmonic, Heiko Mathias Förster Leitung, Claire Huangci Klavier Grieg, Tschaikowsky Veranstalter: Theater Club Zürich / JTC Theater & Reisen
Di 11. Apr
19.30 Uhr

Bruckner 7. mit dem Alumni Sinfonieorchester Zürich

Alumni Sinfonieorchester Zürich, Johannes Schlaefli Leitung Bruckner Veranstalter: Alumni Sinfonieorchester Zürich
Do 13. Apr
12.15 Uhr

Kammermusik-Lunchkonzert

Elisabeth Harringer-Pignat Violine, Cathrin Kudelka Violine, Antonia Siegers-Reid Viola, Sarina Zickgraf Viola, Christian Proske Violoncello, Gabriele Ardizzone Violoncello, Kamil Łosiewicz Kontrabass Piazzolla, Strauss Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Do 13. Apr
13.30 Uhr

Öffentliche Führung

Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
So 16. Apr
17.00 Uhr

Kosmos Kammermusik – Emmanuel Pahud

Emmanuel Pahud Flöte, Sabine Poyé Morel Flöte, Simon Fuchs Oboe, Kaspar Zimmermann Oboe, Michael Reid Klarinette, Diego Baroni Klarinette, Michael von Schönermark Fagott, Hans Agreda Fagott, Ivo Gass Horn, Karl Fässler Horn, Hendrik Heilmann Klavier Martin, Rimskij-Korsakow, Raff Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG