September 2021
Di 28. Sep
19.30 Uhr

Neue Konzertreihe Zürich

The English Concert, Maurice Steger Blockflöte und Leitung Händel, Vivaldi, Geminiani, Vivaldi, Geminiani Veranstalter: Hochuli Konzert AG
Do 30. Sep
19.00 Uhr

Internationaler Filmmusikwettbewerb

Tonhalle-Orchester Zürich, Frank Strobel Leitung, Sandra Studer Moderation, Hannah Mae Mehler Sopran, Mychael Danna Special Guest Baldenweg, Bellanger, Heins, Mordovsky, Zimmer, Gregson-Williams, Balfe, Baldenweg, Doyle, Desplat, Danna, Huppertz, Shore, Danna Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Oktober
Fr 01. Okt
22.00 Uhr

tonhalleLATE – classic meets electronic

Tonhalle-Orchester Zürich, Frank Strobel Leitung, Sandra Studer Moderation, anschliessend Live Act, Visuals und DJ interpretieren klassische Motive neu , Rodriguez Jr. -live- , Ralf Kollmann DJ, Marc Luisoni Elektro-Violine, Antonia Siegers-Reid Elektro-Viola, Mattia Zappa Elektro-Violoncello, Sabine Poyé Morel Flöte, Junko Otani Mast Klarinette, Diego Baroni Bassklarinette, Benjamin Forster Perkussion, Cédric Ziegler Arrangement, Moritz Flachsmann (Kollektiv Packungsbeilage) Visuals Zimmer, Gregson-Williams, Balfe, Doyle, Desplat, Beethoven, Danna, Huppertz, Shore, Danna Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Sa 02. Okt
11.00 Uhr

StradivariFEST «Klangwelle Zürichsee» Brahms 2021/22

StradivariQuartett, Xiaoming Wang Violine, Maya Kadosh Violine, Lech Antonio Uszynski Viola, Maja Weber Violoncello, Oliver Schnyder Klavier Brahms Veranstalter: StradivariQuartett
Sa 02. Okt
19.30 Uhr

«Mozart in Dur und Moll» – Masterinterpreten Opus 26e

Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim, Graziella Contratto Leitung, Alexey Botvinov Klavier, Maria Solozobova Violine, Claudio Mansutti Klarinette Mozart Veranstalter: Classical Highlights
So 03. Okt
17.00 Uhr

Kosmos Kammermusik

Hila Baggio Sopran, Jerusalem Quartett, Alexander Pavlovsky Violine, Sergei Bresler Violine, Ori Kam Viola, Kyril Zlotnikov Violoncello Schulhoff, Desyatnikov, Korngold Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Di 05. Okt
19.30 Uhr

Alumni Sinfonieorchester Zürich

Alumni Sinfonieorchester Zürich, Johannes Schlaefli Leitung, François Theis Violine Puccini, Chausson, Dvořák Veranstalter: Alumni Sinfonieorchester Zürich
Do 07. Okt
12.15 Uhr

Kammermusik-Lunchkonzert

Florian Walser Klarinette, trio oreade, Yukiko Ishibashi Violine, Ursula Sarnthein Viola, Christine Hu Violoncello Schibler, Janáček Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Do 07. Okt
19.30 Uhr

Kent Nagano – Brittens «War Requiem»

Tonhalle-Orchester Zürich, Kent Nagano Leitung, Georgia Jarman Sopran, Ian Bostridge Tenor, Russell Braun Bariton, Zürcher Sing-Akademie, Florian Helgath Einstudierung, Zürcher Sängerknaben, Konrad von Aarburg Einstudierung, Alphons von Aarburg Einstudierung Britten Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Fr 08. Okt
19.30 Uhr

Kent Nagano – Brittens «War Requiem»

Tonhalle-Orchester Zürich, Kent Nagano Leitung, Georgia Jarman Sopran, Ian Bostridge Tenor, Russell Braun Bariton, Zürcher Sing-Akademie, Florian Helgath Einstudierung, Zürcher Sängerknaben, Konrad von Aarburg Einstudierung, Alphons von Aarburg Einstudierung Britten Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Tonhalle Zürich
Führungen
Symposium zur Wiedereröffnung