Februar
Mai 2023
Do 11. Mai
12.15 Uhr

Orchester-Lunchkonzert mit Philippe Herreweghe

Tonhalle-Orchester Zürich, Philippe Herreweghe Leitung Beethoven Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Do 11. Mai
18.30 Uhr

Surprise mit Studierenden der ZHdK

Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Do 11. Mai
19.30 Uhr

Isabelle Faust spielt Brahms

Tonhalle-Orchester Zürich, Philippe Herreweghe Leitung, Isabelle Faust Violine Brahms, Beethoven Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
RESTKARTEN
Fr 12. Mai
19.30 Uhr

Krystian Zimerman – Klavierrezital

Krystian Zimerman Klavier Bach, Szymanowski Veranstalter: Meisterinterpreten Zürich – Konzertagentur Caecilia
Sa 13. Mai
18.30 Uhr

Klavierrezital Grigory Sokolov

Grigory Sokolov Klavier Purcell, Mozart Veranstalter: Hochuli Konzert AG
So 14. Mai
11.15 Uhr

Kammermusik-Matinee

Julia Becker Violine, Elisabeth Bundies Violine, Katja Fuchs Viola, Katarzyna Kitrasiewicz-Łosiewicz Viola, Christian Proske Violoncello, Mattia Zappa Violoncello Haydn, Schönberg Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
So 14. Mai
17.00 Uhr

«Swiss Dreams» – Tour #6

Swiss Orchestra, Lena-Lisa Wüstendörfer Leitung, Michael Barenboim Violine Vivaldi, Suter, Mendelssohn Bartholdy, Strong Veranstalter: Swiss Orchestra
Mo 15. Mai
19.30 Uhr

Camerata Zürich #4

Camerata Zürich, Igor Karsko Leitung, Christina Daletska Gesang Beethoven, Schmid-Kapfenburg, Schumann, Schönberg, Beethoven Veranstalter: Camerata Zürich
Di 16. Mai
19.30 Uhr

Zürcher Konzertchor – Die Jahreszeiten

Zürcher Kammerorchester, André Fischer Leitung, Zürcher Konzertchor, Franziska Andrea Heinzen Sopran, Luca Bernard Tenor, Klaus Mertens Bassbariton, Willi Zimmermann Konzertmeister Haydn Veranstalter: Zürcher Konzertchor
Mi 17. Mai
19.30 Uhr

VERDI – MESSA DA REQUIEM

Zürcher Symphoniker, Glarisegger Chor, Heinz Bähler Leitung, Sophie Klussmann Sopran, Irène Friedli Mezzosopran, Michael Nowak Tenor, Michael Hauenstein Bass Verdi Veranstalter: Glarisegger Chor

Month