Juni
August 2024
Do 29. Aug
19.30 Uhr

Room to Read – Harmony for Hope Benefizkonzert

Preisträgerensembles des I. Kammermusikwettbewerbs Paul Juon , Loewe Quartett, Bastian Loewe Violine, Livia Berchtold Violine, Juan Carlos Escobar Ossa Viola, Milena Marena Violoncello, ensemble fokus Bläserquintett, Sarah-Maria Schmid Flöte, Adèle Bagein Oboe, Daniela Engel Klarinette, Pauline Zahno Horn, Alexander Rauch Fagott, Ensemble Zeitgeist, Martin Jollet Klavier, Tim Crawford Violine, Martin Egidi Violoncello Schubert, Brahms, Debussy, Juon, Brahms, Juon, Haydn, Ravel Veranstalter: Room to Read & Förderkreis Kammermusik Schweiz
Fr 30. Aug
19.30 Uhr

Michiko Tsuda Musik Treffen – Klavier Récital

Michiko Tsuda Klavier Beethoven, Schubert Veranstalter: Michiko Tsuda Musik Treffen
Sa 31. Aug
19.30 Uhr

Musikmassage für's Gehirn

Hirncoach (Spin-off der Universität Bern), Thanksgiving Music Events (TME), Swiss Philharmonic Academy (PHIL-A), Neues Zürcher Orchester (NZO), Alumni- & Sinfonie-Orchester der Universität Bern (ALSO), Martin Studer Leitung, Barbara Studer Neurowissenschaftlerin Veranstalter: TME | Thanksgiving Music Events
September
Fr 06. Sep
19.30 Uhr

Orpheum Konzert

Tonhalle-Orchester Zürich, Holly Hyun Choe Leitung, Maria Ioudenitch Violine, Martina Consonni Klavier Mendelssohn Bartholdy, Farrenc Veranstalter: Orpheum — Young Soloists on Stage
So 08. Sep
17.00 Uhr

StradivariFEST «Klangwelle Zürichsee» – Haydn

StradivariQuartett-Residenz 24/25, StradivariQuartett, Xiaoming Wang Violine, Stefan Tarara Violine, Lech Antonio Uszynski Viola, Maja Weber Violoncello Haydn Veranstalter: StradivariBüro
Mo 09. Sep
19.30 Uhr

Michiko Tsuda Musik Treffen – Ensemble Abend

Rhea Paschen Klarinette, Leonardo Bizzotto Fagott, Michiko Tsuda Klavier Burgmüller, Saint-Saëns, Martinů, Tansman, Goepfart, Glinka Veranstalter: Michiko Tsuda Musik Treffen
Di 10. Sep
19.30 Uhr

Alumni Sinfonieorchester Zürich spielt Saint-Saëns und Dvořàk

Alumni Sinfonieorchester Zürich, Johannes Schlaefli Leitung, Pollina Yarullina Violoncello Saint-Saëns, Dvořák Veranstalter: Alumni Sinfonieorchester Zürich
So 15. Sep
11.15 Uhr

Kammermusik-Matinee

Kilian Schneider Violine, Cathrin Kudelka Violine, Ursula Sarnthein Viola, Antonia Siegers-Reid Viola, Gabriele Ardizzone Violoncello Haydn, Brahms Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
So 15. Sep
17.00 Uhr

Beethoven 9. Sinfonie «Ode an die Freude»

Orchestergesellschaft Zürich, Kantorei Zürcher Oberland Chor, Neuhauser Kantorei Chor, Olivera Sekulić Leitung, Neža Valse Sopran, Slavica Božić Alt, Marko Živković Tenor, Yuhui Liang Bass Beethoven Veranstalter: Orchestergesellschaft Zürich
Di 17. Sep
19.00 Uhr

Klavierrezital – Musikalische Reise durch das Leben von Chopin

Grzegorz Niemczuk Klavier Chopin Veranstalter: Grzegorz Niemczuk