Juni
September 2024
Fr 27. Sep
20.00 Uhr

Paavo Järvi & Golda Schultz

Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi Music Director, Golda Schultz Sopran Webern, Strauss, Bruckner Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Sa 28. Sep
19.30 Uhr

Classical Highlights Spätsommerkonzert Masterinterpreten Opus 38

Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach, Adam Szmidt Leitung, Maria Solozobova-Neuenschwander Violine, Meehae Ryo Violoncello Mendelssohn Bartholdy, Bruch, Saint-Saëns, Mendelssohn Bartholdy Veranstalter: Classical Highlights
So 29. Sep
20.00 Uhr

Kosmos Kammermusik: Golda Schultz

Musiker*innen des Tonhalle-Orchesters Zürich, Golda Schultz Sopran Clara Schumann / Aribert Reimann, Brahms, Costello Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Oktober
Fr 04. Okt
22.00 Uhr

tonhalleLATE – classic meets electronic

Tonhalle-Orchester Zürich, Frank Strobel Leitung, Sandra Studer Moderation Cinema in Concert, N.N., Kollektiv Packungsbeilage Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Sa 05. Okt
20.00 Uhr

Internationaler Filmmusikwettbewerb

Tonhalle-Orchester Zürich, Frank Strobel Leitung, Sandra Studer Moderation, Howard Shore Jury-Präsident Cinema in Concert Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
So 06. Okt
11.15 Uhr

Kammermusik-Matinee

Calogero Palermo Klarinette, Matthias Rácz Fagott, Ivo Gass Horn, Julia Becker Violine, George-Cosmin Banica Violine, Katja Fuchs Viola, Paul Handschke Violoncello, Samuel Alcántara Kontrabass Schubert Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
So 06. Okt
17.00 Uhr

Magdalena Kožená: Bewitched Love – Alcina

La Cetra Barockorchester Basel, Andrea Marcon Leitung, Cembalo, Magdalena Kožená Mezzosopran Händel, Geminiani, Marcello, Veracini Veranstalter: Hochuli Konzert AG
Mo 07. Okt
09.00 Uhr

COOL-TUR Herbstferienprogramm: Fantastische Welten

Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Di 08. Okt
19.30 Uhr

Alexander Sahatci interpretiert Grieg

Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz, Gabriel Venzago Chefdirigent, Alexander Sahatci Klavier Mendelssohn Bartholdy, Grieg, Schumann Veranstalter: Klassifest GmbH
Mi 09. Okt
19.30 Uhr

Festival der jungen Stimmen / Internationale OpernWerkstatt

Verena Keller Gesamtleitung, Team Opernwerkstatt, Annette Weber Regie, NN Sänger*innen Veranstalter: Festival der jungen Stimmen / Internationale Opernwerkstatt