Juni
Oktober 2024
Do 10. Okt
20.30 Uhr

Ahmet Aslan

Ahmet Aslan Gesang, Di-Tar, Gitarre Veranstalter: jazzhane
Fr 11. Okt
19.30 Uhr

Beethoven-Denkmal. Klavierrezital: Nikolay Khozyainov

Nikolay Khozyainov Klavier Beethoven, Schumann, Chopin, Mendelssohn Bartholdy, Beethoven, Schumann Veranstalter: Freunde von Nikolay Khozyainov
Sa 12. Okt
19.00 Uhr

Mendelssohns «Elias» mit Äneas Humm und Patrick Secchiari

Kammerphilharmonie Graubünden, Chor der Chorwoche Chur, Patrick Secchiari Leitung, Kathrin Hottiger Sopran 1, Marysol Schalit Sopran 2, Ursina Patzen Alt 1, Maria Riccarda Wesseling Alt 2, Remy Burnens Tenor 1, Stefan Sbonnik Tenor 2, Äneas Humm Bass 1, Elias, Grégoire May Bass 2 Mendelssohn Bartholdy Veranstalter: Kammerphilharmonie Graubünden
Di 15. Okt
19.30 Uhr

Saisoneröffnung mit Daniel Hope

Zürcher Kammerorchester, Daniel Hope Music Director Mendelssohn Bartholdy, Beethoven, Mendelssohn Bartholdy, Strauss Veranstalter: Zürcher Kammerorchester
Sa 19. Okt
19.30 Uhr

Messe in f-Moll von Anton Bruckner – Konzert zum 200. Jubiläum

Orchestra La Scintilla an der Oper Zürich, Florian Helgath Leitung, Zürcher Sing-Akademie, Elsa Benoit Sopran, Anke Vondung Alt, Jan Petryka Tenor, Krešimir Stražanac Bass Bruckner, Pärt Veranstalter: Zürcher Sing-Akademie
So 20. Okt
17.00 Uhr

Johannes Brahms – Ein deutsches Requiem

Oratorienchor Zürich Chor, Vokalensemble Ars Canora Chor, Camerata Cantabile Orchester, Stephan Fuchs Leitung, Keiko Enomoto Sopran, Martin Achrainer Bass Sibelius, Brahms Veranstalter: Oratorienchor Zürich
Mo 21. Okt
19.30 Uhr

Série jeunes: Tsotne Zedginidze

Tsotne Zedginidze Klavier Beethoven, Schumann, Zedginidze Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Di 22. Okt
19.30 Uhr

Jugend Sinfonieorchester Zürich

Jugend Sinfonieorchester Zürich, David Bruchez-Lalli Leitung, Alberto Navarra Flöte, Isaac Duarte Oboe, Calogero Palermo Klarinette, Matthias Rácz Fagott, Tobias Huber Horn, Philippe Litzler Trompete, Seth Quistad Posaune Lauber, Martin, Dvořák Veranstalter: Musikschule Konservatorium Zürich
Mi 23. Okt
19.30 Uhr

Paavo Järvi & Lisa Batiashvili

Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi Music Director, Lisa Batiashvili Violine Mozart, Prokofjew, Schostakowitsch Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Do 24. Okt
12.15 Uhr

Kammermusik-Lunchkonzert

Haika Lübcke Flöte, Bassflöte, Isaac Duarte Oboe, Diego Baroni Klarinette, Bassklarinette, Michael von Schönermark Fagott, Kontrafagott, Tobias Huber Horn, Raphael Camenisch Baritonsaxophon Thorvaldsdottir, Nielsen, Grieg Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG