Juni
Oktober 2024
So 20. Okt
17.00 Uhr

Johannes Brahms – Ein deutsches Requiem

Oratorienchor Zürich Chor, Vokalensemble Ars Canora Chor, Camerata Cantabile Orchester, Stephan Fuchs Leitung, Keiko Enomoto Sopran, Martin Achrainer Bass Sibelius, Brahms Veranstalter: Oratorienchor Zürich
Mo 21. Okt
19.30 Uhr

Série jeunes: Tsotne Zedginidze

Tsotne Zedginidze Klavier Beethoven, Schumann, Zedginidze Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Di 22. Okt
19.30 Uhr

Jugend Sinfonieorchester Zürich

Jugend Sinfonieorchester Zürich, David Bruchez-Lalli Leitung, Alberto Navarra Flöte, Isaac Duarte Oboe, Calogero Palermo Klarinette, Matthias Rácz Fagott, Tobias Huber Horn, Philippe Litzler Trompete, Seth Quistad Posaune Lauber, Martin, Dvořák Veranstalter: Musikschule Konservatorium Zürich
Mi 23. Okt
19.30 Uhr

Paavo Järvi & Lisa Batiashvili

Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi Music Director, Lisa Batiashvili Violine Mozart, Prokofjew, Schostakowitsch Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Do 24. Okt
12.15 Uhr

Kammermusik-Lunchkonzert

Haika Lübcke Flöte, Bassflöte, Isaac Duarte Oboe, Diego Baroni Klarinette, Bassklarinette, Michael von Schönermark Fagott, Kontrafagott, Tobias Huber Horn, Raphael Camenisch Baritonsaxophon Thorvaldsdottir, Nielsen, Grieg Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Do 24. Okt
19.30 Uhr

Paavo Järvi & Lisa Batiashvili

Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi Music Director, Lisa Batiashvili Violine Mozart, Prokofjew, Schostakowitsch Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Fr 25. Okt
19.30 Uhr

Klavierrezital: Víkingur Ólafsson & Yuja Wang

Víkingur Ólafsson Klavier, Yuja Wang Klavier Berio, Schubert, Ligeti, Brubeck, Nancarrow, Adams, Pärt, Rachmaninow Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Sa 26. Okt
18.30 Uhr

Philippe Herreweghe & Bertrand Chamayou: Mendelssohn

Kammerorchester Basel, Philippe Herreweghe Leitung, Bertrand Chamayou Klavier Mendelssohn Bartholdy, Mayer Veranstalter: Hochuli Konzert AG
Mo 28. Okt
20.00 Uhr

Feuervogel – in Wort und Ton

Aurora Orchestra, Nicholas Collon Leitung, Alexandre Tharaud Klavier Ravel, Strawinsky Veranstalter: Migros-Kulturprozent-Classics
Do 31. Okt
19.30 Uhr

Konzert der LGT Young Soloists & Polina

LGT Young Soloists, Alexander Gilman Leitung, Polina Leschenko Klavier Holst, Mendelssohn Bartholdy, Vasks Veranstalter: LGT Private Banking